Состоялось очередное заседание клуба женщин «Өмөт»

Опубликовано Библиотека - пн, 01.11.2021 - 14:33

Состоялось очередное заседание клуба женщин «Өмөт»28 октября в библиотеке состоялось очередное заседание клуба женщин «Өмөт» которое было посвящено Калине, на тему «Вкус калины». Сотрудник библиотеки рассказала о Калине, о ее полезных свойствах, познакомила с литературой, авторами стихов и песен про калину, с историей, обрядами и фольклорными праздниками связанными с калиной, которые проходили в народе.

Осенью, когда поспевала Калина, где она растет, все праздничные столы украшали пироги с калиной, балан бэлеше, посвящали ей стихи и песни. На мероприятии в исполнении женщин прозвучали песни про калину и стихи. Женщины отвечали на вопросы "Калина в народной медицине", познакомились с источниками, литературой и периодикой, откуда они взяли полезные советы. Участвовали в игре "Мой рецепт из калины", где поделились своими рецептами приготовления блюд из калины. Халитова Ануза Сафиулловна, пела песни про калину и другие любимые песни. В связи с ограничениями, не все смогли участвовать на мероприятии. В Состоялось очередное заседание клуба женщин «Өмөт»целях безопасности соблюдали все меры предосторожности. Кто не смог прийти, были приглашены участвовать онлайн. Они отправляли свои рецепты, полезные советы, связанные с калиной, фотографии, видеоролики. Отвечали на вопросы литературной викторины "Калина красная".