Стерх-белый журавль

Опубликовано Библиотека - пн, 22.05.2023 - 15:08

Стрех-белый журавльБелый журавль “Стерх”– является священной птицей народа ханты, с древнейших времен проживающего на берегах Сибирской реки Обь. 22 мая для учащихся Башкирской гимназии села Учалы в детском отделе Центральной районной модельной библиотеки в рамках Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению белых журавлей прошли громкие чтения с обсуждением по книге Флинта “Где живет белый журавль”. Ребята узнали много новой интересной информации об исчезающим виде белых журавлях, а также познакомились с их проихождением, характером и образом жизни. Дети посмотрели презентацию об этой удивительной птице под названием “Стерх-символ надежды”, Стрех-белый журавльпознакомились с междунраодной операцией по спасению белых журавлей “Стерх”. На экологической экспедиции «По следам белого стреха» участники с большим азартом и энтузиазмом отвечали на различные вопросы: Кто такие стерхи? Как они выглядят? Где они зимуют? Как добираются до теплых стран? Какая программа есть по спасению стерхов? Зачем их нужно охранять и беречь? В конце мероприятия ребята нарисовали белых журавлей. Мероприятие способствовало к приобщению учащихся к проблеме сохранения природы, пропаганде экологической культуры среди детей, развитию познавательного интереса. Встреча получилась очень интересной и не оставила никого равнодушным.