Тактильная книга о войне «Выходное платье»

Опубликовано Библиотека - пт, 21.05.2021 - 18:55

Тактильная книга о войне «Выходное платье»Победный май продолжает свое шествие по планете. И знакомя детей с книгами о войне, главный библиотекарь с. Ильчино Ульданова Роза У. создала тактильную книгу, взяв за основу рассказ С. Алексеева «Выходное платье» для слабовидящих и слепых детей живущих в спец. интернате г. Уфа.

Термин «тактильная книга» появился не так давно и означает особую книгу для особого ребенка. Главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира.Тактильная книга о войне «Выходное платье»

Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слабовидящие и слепые дети знакомятся со сказками, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. Книга сопровождена шрифтом Брайля — рельефно-точечным тактильным шрифтом, предназначенным для письма и чтения незрячих и плохо видящих людей.