Традиции. Ремесла. Мастера

Опубликовано Библиотека - пт, 03.01.2020 - 17:14

Село Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан издавна является одним из центров ковроткачества. Здесь ткали в каждом доме пожилые и молодые женщины, а порой даже их мужья. Среди ковровых мастериц были уникальные мастера.

Традиции. Ремесла. МастераВ последние десятилетия изготовление узорных паласов ковров и половиков утратило свое значение. На сегодняшний день в селе Ахуново рукоделием по ковроткачеству не занимаются, традиции ковроткачества современная молодежь не знает, да и бабушек становятся все меньше и меньше, а с ними исчезают традиции и обычаи ахуновцев.

Одной из важнейших задач на сегодняшний день является сохранение преемственности исторически сложившихся традиций, возрождение самобытных обрядов и обычаев татарского и башкирского народов.

В библиотеке создан музей – информационный центр по сохранению татарской культуры. С 2015 года при библиотеке работает Мастерская ковроткачества. 3 января в модельной сельской библиотеке села Ахуново состоялся урок - путешествие в историю ковроткачества «Традиции. Ремесла. Мастера». В ходе мероприятия библиотекари продемонстрировали ковровые изделия, дорожки, коврики, панно с местными достопримечательностями, сотканные в Мастерской ковроткачества при библиотеке. В заключении прошел традиционный мастер – класс по ковроткачеству.