Урок мужества "Беркуты Башкортостана"

Опубликовано Библиотека - пт, 02.09.2022 - 18:47

Урок мужества "Беркуты Башкортостана"02.09.2022 библиотека провела для 8 класса МБОУ СОШ 6 урок мужества "Беркуты Башкортостана", посвящённый героям Чехословакии "Черному генералу" Даяну Баяновичу Мурзину и Вафе Мустафовичу Ахмадуллину. Ребята посмотрели небольшой фильм "" Чёрный генерал" или личный враг Гитлера", посвящённый Д. Мурзину. Ознакомились с книгой комиксов "Вафа и Даян". В Словакии оба ветерана являются национальным героями. Мурзин герой Чехословакии. Награды же Вафы Ахмадуллина нашли лишь через 24 года после Победы, в 1969 году, сам же герой за эти годы ни словом не обмолвился о своём подвиге, за который был награждён 2 медалями и орденоУрок мужества "Беркуты Башкортостана"м Чехословакии. О героях можно говорить много и долго, а можно прочитать в книгах, которые есть в нашей библиотеке: Д. Мурзин "Фронт в тылу врага" и Муса Гали "Горы видят сны", а также комикс "Вафа и Даян".