В библиотеках Учалинского района отметили День национального костюма

Опубликовано Библиотека - пн, 11.04.2022 - 18:34

В библиотеках Учалинского района отметили День национального костюма11 сентября в Республике Башкортостан прошел День национального костюма. Библиотеки Учалинского района присоединились к празднику и провели ряд интересных и познавательных мероприятий.

В сельской библиотеке с. Ильчино прошел фольклорный час «Башкирский костюм - наследство веков» для учащихся 1-4 классов.

Ребят познакомили с мужским и женским костюмом башкир, рассказали историю их происхождения, отличие праздничного наряда от повседневной одежды. В основе этого лежат культурно-этнические особенности влившихся в состав башкир древних и средневековых племен и народов. Местное своеобразие проявилось в традициях декоративного оформления одежды, в характере орнамента.

В библиотеках Учалинского района отметили День национального костюмаВ библиотеках Учалинского района отметили День национального костюма

Модельная сельская библиотека села Ахуново присоединилась к флешмобу ко Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

В библиотеках Учалинского района отметили День национального костюмаВ сельской библиотеке д. Суюндуково прошел фольклорный час на тему «Этнодизайн башкирской одежды». Традиционная одежда отражала значимые исторические события, произошедшие в жизни нашего народа. Память о судьбоносный сражениях, великих завоеваниях, о доблести предков переходила не только из уст в уста, но и присутствовало в одежде в виде декора или украшений. Такой костюм обязывал быть достойным своей истории, хранить доброе имя, ценить и любить родную землю.

В библиотеках Учалинского района отметили День национального костюма

15 апреля в День национального костюма в сельской библиотеке с. Ильчино для учеников 5 класса прошёл этно - час «Головной убор, как часть истории народа». Ребята узнали, что мальчики с детства носили тюбетейки, а став старше «Малахаи» и «Камсак бурэк». Девочки же до 12 лет ходили с непокрытой головой или повязкой с монетами, а позднее надевали платок или «Кашмау».

Всех заинтересовала история «французского» платка, связанная с войной 1812 г.

В конце мероприятия для девочек прошёл мастер - класс по изготовлению «Накосника». А мальчикам были предложены раскраски с рисунками национальной одежды башкир.

Сам процесс изготовления накосника очень увлекательный и творческий. В одну нить собираются бусинки, которые пришиваются к ленте и создаются кисти с монетами. Изготовленный накосник дополнит ваш образ в этностиле или же станет памятным подарком.

Такие мастер классы дают возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой.

В рамках празднования Дня национального костюма 15 апреля в сельской библиотеке с. Поляковка прошел час информации «Национальный костюм- наследие моего народа». В библиотеке была оформлена выставка. Гости мероприятия познакомились с историей русского народного костюма, узнали, когда появился русский сарафан, что такое кокошник. Мероприятие сопровождалось музыкальным исполнением русских народных песен коллективом «Околица», руководитель Суродина Светлана Васильевна.