Всероссийская акция Библионочь - 2023

Опубликовано Библиотека - сб, 27.05.2023 - 20:34

Всероссийская акция Библионочь - 202327 мая Центральная районная модельная библиотека 12-й раз присоединилась к ежегодной акции «Библионочь». Организаторами акции является Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Тема акции "Читаем вместе" определена с учётом празднования Года педагога и наставника в России. «Библионочь - 2023" прошла под названием «Все начинается со школьного звонка». Формы мероприятий напомнили один день из школьной жизни. Мероприятие началось со школьного звонка, где ребятам рассказали о традициях первого звонка, показали презентацию о великих педагогах прошлых лет, которые повлияли на систему образования и стали основоположниками в современных образовательных системах. Когда прозвенел звонок, ребятаВсероссийская акция Библионочь - 2023 отправились на урок литературы «В памяти, носим уроки твои…», где главной героиней стала учитель русского языка, заслуженный учитель Республики Казахстан Юнусова Маргарита Мухаметовна. Она рассказала о том, как с детства мечтала стать учителем русского языка и литературы. С особой теплотой она вспоминала о начале своей трудовой деятельности в поселке Уральск, куда приехала после окончания Уфимского педагогического института, об интересных случаях из школьной жизни, учениках. Маргариту Мухаметовну не забывают ученики, звонят, приезжают, чтобы вновь встретиться со своей любимой учительницей., которая всегда рада новым встречам. Маргарита Мухаметовна с большим вниманием просмотрела видеоролик, которые прислали ее ученики с воспоминаниями и добрыми пожеланиями. На встВсероссийская акция Библионочь - 2023речу также пришли ее бывшие ученики, каждый из них вспоминал ее уроки теплом и добротой. Файзуллин Рифат высказал слова благодарности своей любимой учительнице: «Благодаря моей любимой учительнице я полюбил книги». Читатели задавали вопросы и вместе с ответом получали пожелания и наставления от педагога. На уроке ребята, используя красивые крылатые слова, цитаты, составили красивый синквейн, где выразили слова благодарности и восхищения своей учительнице На «Веселой перемене» состоялась «Битва книгочеев»: отгадывали кроссворды, принимали участие в литературной викторине по рассказам и сказкам. А на полезном завтраке «Читать подано!» ребятам предложили «вкусные и полезные» книги самых разных авторов, как классиков, так и современных писателей. Также ребятам были предложены скороговорки, которых нужно было быстро прочесть. УчащиесВсероссийская акция Библионочь - 2023я успешно и оперативно справились с этим заданием. После очередного звонка все дружно занялись физкультурой, где танцевали "Спорт-фреш" под любимую современную музыку. Урок пения «Наша школьная страна» оказался самым веселым, ребята пели в караоке. Никого не оставила равнодушным химическая лаборатория «Жизнь моя в опасности без правил безопасности», где ребятам показали простые и интересные опыты, которых они сами смогут повторить и дома. Эксперименты с яйцами очень понравились детям. Они привели детей в восторг. Урок оказался веселым и увлекательным. На уроке труда провели мастер-класс «Изготовь закладку сам». У ребят получились уникальные закладки для книжек. Один день из школьной жизни прошел, ребята уставшие, но довольные отправились домой. Впереди каникулы, но скоро они вновь встретятся со своей школой, любимыми учителями, одноклассниками. Ребята получили много радости, веселья и заряд ярких эмоций. Были рады сладким призам, веселым играм, получили полезные наставления от Маргариты Мухаметовны. Встреча всех объединила, сплотила и все остались довольными. Пожелаем им удачи!

Всероссийская акция Библионочь - 2023Всероссийская акция Библионочь - 2023