Зональный фестиваль «Летний день добра»

Опубликовано Библиотека - чт, 08.06.2023 - 17:06

Зональный фестиваль «Летний день добра»Не секрет, что Библиотека нового поколения стала настоящей точкой притяжения не только для людей, которые живут в Учалинском районе, но и для тех, кто проживает за ее пределами. 2 июня Центральная районная модельная библиотека открыла свои двери для гостей и получателей социальных услуг, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Южной зоны Республики Башкортостан. Зональный фестиваль «Летний день добра», организованный совместно с Учалинским психоневрологическим интернатом направлен на улучшение психического состояния и социального самочувствия получателей социальных услуг. Для гостей сотрудники провели увлекательную экскурсию по библиотеке, где продемонстрировали новейшее оборудование, обновленный библиотечный фонд, выставки прикладного творчества и 3Д картины. Затем гости окунулись в атмосферу популярной музыкальной игры «Угадай мелодию» по мотивам легендарной телевизионной передачи, в котором участники имеют возможность проявить свои музыкальные способности, эрудированность и память. В игре приняли участие команды из психоневрологических интернатов г. Стерлитамак, г.Ишимбай, г.Кумертау, г.Салават, с.Темясово, с.Учалы. В ходе экскурсии получатели социальных услуг делали «селфи» на фоне экспозиции кукол в национальных костюмах, интерьеров, книг, светящегося курая, выставки 3Д картин, фуршетных столов с пышными пирожными, приготовленными кондитерами – друзьями Учалинского психоневрологического интерната. Творческое состязание прошло легко и непринужденно. Оно состояло из шести этапов»: «Угадай мелодии», «Мультляндия», «Кумиры», «Музыкальный лабиринт», «Фан-клуб», «Угадай, кто он?», на котором участников ожидали захватывающие Зональный фестиваль «Летний день добра»остроумные и веселые задания. На одной из станций они по фотографии определяли имя певца, на другой остановке собирали из слов названия российских групп, а также вспоминали песни 80-х гг., мелодии из кинофильмов, ретро-хиты и башкирские популярные мелодии. Однако пение под караоке доставило участникам «Летнего дня добра» особенное удовольствие. За время игры участники успели не только спеть знакомые и любимые песни, но и даже потанцевать под особенно зажигательные мелодии. Ни один получатель социальных услуг не остался без внимания и заботы. Для кураторов организовали мастер – класс по изготовлению свечи из вощины, которую провела мастер Луиза Хажина. Наши дорогие получатели социальных услуг выразили организаторам свою искреннюю благодарность. Ведь сотрудникам библиотеки важно не только провести мероприятие, но и оставить после него приятные воспоминания, ощущение радости. В конце мероприятия гости поделились своими мнениями и впечатлениями. Наталья Копит, культорганизатор ПНИ Салаватского района: «Нам показали библиотеку, как гордость села Учалы. Действительно библиотека прекрасна. В тот момент, когда люди перестают читать, мы видим, что Центральная районная модельная библиотека с.Учалы процветает.Зональный фестиваль «Летний день добра» Мы видим, как горят глаза и сердца работников. Нам очень приятно было посмотреть библиотеку. это гордость не только Учалов, но и Республики, и России я считаю. Все так хорошо придумано, все доступно и для детей, и для инвалидов. Выражаю огромную благодарность от Салаватского психоневрологического интерната и от всех, кто соприкасается с коллективом библиотеки». Урмантаева Айгуль Ураловна, организатор из ПНИ с.Темясово Баймакского района: «Я в восхищении от библиотеки, все очень понравилось. Все супер. Хочу приехать еще раз к вам со своими детьми». Пациент Учалинского ПНИ Мамбетов М.Ш. был восторге от проведенного мероприятия: «Очень понравилось петь под караоке. Большое спасибо за отличный праздник, проведенный для нас». Все участники получили призы и сертификаты за активное участие. Мы надеемся, что мероприятие принесет нашим гостям и получателям социальных услуг новые положительные эмоции и станет лишь толикой позитива, что ожидает их в грядущем году.