При методическом отделе работают клубы «Профессионал» и «Школа начинающего библиотекаря». Цель клуба «Профессионал» - развивать творческое начало, фантазию, способности, повышать свой профессионализм.

Учеба для неспециалистов «Школы начинающего библиотекаря». В течение года для них проводятся консультации по ведению документов, оформлению книжных выставок, работе с СБА, проведению массовых мероприятий.

Основные направления повышения квалификации:

• профессиональное повышение квалификации на курсах повышения переподготовки;
  • профессиональное дополнительное образование на семинарах, свободных дискуссиях;
  • освоение новых технологий, в т. ч. Интернет;
  • внедрение интенсивных и инновационных форм обучения в систему профессионального развития библиотечных специалистов (Мастер-класс, библиотечный квилт, тренинги и т.д.);
  • республиканские, районные программы повышения квалификации;
  • учреждения, предлагающие услуги по повышению квалификации; наличие договорных отношений между муниципальными библиотеками и этими учреждениями;
  • дистанционные формы повышения квалификации.

Вопросы формирования компетенций специалистов по информационным ресурсамКурсы повышения квалификации ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ по программе "Вопросы формирования компетенций специалистов по информационным ресурсам». Обучение прошли 7 специалистов из нашего района. Всем выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Курсы повышения квалификации ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ по программе "Вопросы формирования компетенций специалистов по информационным ресурсам" (г.Уфа).