Участие учалинских библиотекарей в республиканских мероприятияхС целью обмена профессиональными знаниями, получения новых навыков работы, повышения квалификации, освоения новых технологий, форм и методов в деятельности библиотек с начала года проведены республиканские мероприятия, в которых принимали участие учалинские библиотекари.

Об этом шла речь на внеочередном семинаре, который прошел 4 апреля в Центральной районной библиотеке. Наши коллеги поделились своими впечатлениями о республиканских семинарах. Информацию о Республиканском семинаре – практикуме «Библиотечный СТАРТАП» по теме «Современная библиотека – территория больших возможностей. Опыт участия в грантовых конкурсах ЦБС г. Кумертау» представила главный библиотекарь сельской библиотеки с.Вознесенка М.В.Абрамова. Также в этом семинаре принимали участие директор МБУ ЦРБ Сулейманова Л.Г. и главный библиотекарь сельской библиотеки с. Поляковка Крысина И.Л.

Организаторами семинара являлась МБУК «ЦБС» ГО г. Кумертау РБ и Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан. Семинар-практикум проводился на площадке МБУК «ЦБС» ГО г. Кумертау, в библиотеке-филиале №3. Библиотеки г. Кумертау имеют достаточно большой опыт в создании и реализации инновационных проектов, которые известны и пользуются успехом у горожан. В программе семинара были предусмотрены мастер-классы, тренинги консультантов и экспертов библиотечного дела по обучению в создании и реализации грантовых проектов.

Во II Открытом Форуме молодых библиотекарей "От старта в профессию до профессионализма" участвовали библиотекарь модельной сельской библиотеки с. Уральск Т.Ю.Рябцева и библиотекарь ЦРБ Г.Г.Каюпова. Информацией о Форуме поделилась Татьяна Юрьевна.

Участие учалинских библиотекарей в республиканских мероприятияхФорум стал площадкой для общения, дискуссий, главная цель которого - улучшить библиотечное обслуживание населения, внести новые направления в деятельность библиотек, поднять престиж библиотечной профессии и поддержать начинания молодых специалистов.

Второй день Форума проходил в режиме практикумов, мастер-классов, тренингов на самые разные темы. Библиотекари делились своим опытом. После Форума наши коллеги провели мероприятия по свежим следам: Татьяна Юрьевна – библио - квиз "Башкортостан - мой край родной для учащихся 7-х классов МБОУ СОШ им. Исхакова А. С. (к 100-летию Республики Башкортостан); Гулькай Галимьяновна – информационный час «Мой Башкортостан» для ребят из филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Учалинском районе и г.Учалы.

Главный библиотекарь сельской библиотеки с. Мансурово З.З. СагидуллинаГлавный библиотекарь сельской библиотеки с. Мансурово З.З. Сагидуллина рассказала о Республиканском научно-практическом семинаре «Дружба народов – дружба литератур: адаптированная межнациональная литература для людей с ограничениями жизнедеятельности». Кроме Зульфии Зуфаровны в семинаре участвовали главные библиотекари сельских библиотек: Э.Б. Вагапова, Г.А. Рахматуллина, Ю.Ш. Рябцева.

Все обучающие мероприятия помогли приобрести друзей, получить заряд оптимизма и энергии.

Очень надеемся, что полученные знания, будем воплощать в жизнь.