Подростки и библиотекаДанное мероприятие организовано в рамках операции «Подросток – 2019», проводимой в Учалинском районе, цель которой предупреждение безнадзорности, беспризорности подростковой преступности и правонарушений. Состоялся Круглый стол «Подросток в обществе риска», в котором участвовала главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР Учалинский специалист, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района Учалинский район РБ Фахритдинова Зиля Рафаэловна. В ходе работы круглого стола были затронуты актуальные вопросы состояния правопорядка на территории Учалинского района, вопросы необходимости проведения работы с родителями, ведущих асоциальный образ жизни. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности Зили Рафаэловны. Библиотекари принимали активное участие в работе круглого стола, задавая вопросы главному специалисту КДН. На каждый вопрос Зиля Рафаэловна давала полный разъяснительный ответ, что говорит о том, что перед нашими коллегами выступал человек, неравнодушный к своей нелегкой работе.

Состоялся обмен опытом по данной теме. Сельские библиотеки с. Миндяк и д. Кубагушево сельского поселения Миндякский сельсовет работают над проектом «Профилактика суицида». Главные библиотекари этих филиалов Бикмухаметова Г.К. и Лукманова З.Х. рассказали о том, какую работу они проделали по данному проекту.

Гульнур Камилевна рассказала о психологической акции "Жить здорово!", цель которого профилактика суицидального риска, улучшение эмоционального состояния участников акции. Во время выступления были проведены два упражнения: "Цветок смысла" и "Я в лучах солнца", а также слушатели были ознакомлены с "Притчей про кольцо», а также с биографией такой незаурядной личности, как Ник Вуйчич. Всем участникам было роздано "Завещание матери Терезы". В заключении было сказано о том, какие фразы ежедневно родители должны говорить своим детям, чтобы исключить риск суицида у детей.