Методические рекомендации были подготовлены заведующей методическим отделом ЦРБ Надыршиной А.Д. «Благородное дыхание классики», заведующей РДБ Альметовой Г.Ю. «Продвижение детской книги и чтения», главным библиотекарем сельской библиотеки с. Мансурово Сагидуллиной З.З. «Формы и методы работы с зарубежной литературой».

Популяризация и продвижение художественной литературыОриентир на некоторые юбилейные даты был дан в консультации «Планирование библиотечной деятельности на 2020 год» (заведующая методическим отделом ЦРБ Надыршина А.Д.). Бурно прошло обсуждение рассказа Алексея Лисняка «Мангал», подготовленное главным библиотекарем сельской библиотеки с. Ильчино Ульдановой Р.У.

Можно было взять на вооружение некоторые инновационные задумки в работе с художественной литературой. Больший упор был сделан на дискуссионные формы работы. Библиотекарь должен уметь моделировать такие ситуации, которые способствуют свободному обмену мнениями. Именно интерактивные формы общения приближают библиотеку к читателю.