Режиссер: Сиражетдинов Ринат Фаритович

Народный театр был образован 1971 году. Первыми актерами стали молодые специалисты сельского хозяйства, учителя, школьники – всего около 40 человек. Коллектив народного театра примечателен тем, что именно он первым в районе получил звание «Народного». Почетное звание «Народный» присвоено коллективу в 1981 году.

В 1987 году в республиканском смотре-фестивале в г.Салават и Всероссийском театральном фестивале со спектаклем «Черноликие» стали лауреатами и утвердили звание «Народный».

В репертуаре театра насчитывается более 20 произведений башкирских и татарских авторовВ репертуаре театра насчитывается более 20 произведений башкирских и татарских авторов. За это время коллектив дважды становился лауреатом Всесоюзных фестивалей и смотров, награждались дипломами и грамотами. Самодеятельные артисты, кто связал свою жизнь с народным театром –это Хамза Гиззатуллин, Марат Пиргалин, Зифа Пиргалина, Гулли Галимова, Танзиля Усманова, Амир Кагарманов, Ринат Саитов, Таслима Имашева, Ринат Сиражетдинов.

Долгие годы руководил коллективом Марат Пиргалин.

В 2003 году, выступив перед авторитетным жюри со спектаклями И.Абдуллина «Айһылыуҙың айлы кистәре», «Түгелмә шатлығым» Ш. Рахматуллина, снова завоевали звание «Народный». К старому составу присоединились молодые актеры Булат Пиргалин, Альбина Шамсутдинова, Светлана Косякова, Марьям Янбаева, Василь Мутагаров, Ильнур Аджитаров, Назифа Каримова, Назира Биккужина.

С 2007 года коллективом руководила Светлана Косякова.

К 2011 году в коллектив влились актеры, как Айгуль Сагитова, Ильдус Аккужин, Ильнур Хасанов и другие.

В 2015 году удивили зрителей мастерским исполнением произведения нашего земляка Талхы Гиниятуллина «Албаҫты».

Последние несколько лет коллективом руководит Ринат Сиражетдинов. В 2018 году театр «Уйташ» на межрегиональном фестивале национальных театров «Алтын тирмә» занял второе место.

В 2019 году с аншлагом прошла премьера спектакля «Судьба в твоих руках»В 2019 году с аншлагом прошла премьера спектакля «Судьба в твоих руках» по повести Зифы Кадыровой «Сумбуль», на которой присутствовала сама писательница. Она высоко оценила творчество своих земляков.

В театре играют и молодые, и люди в возрасте. Много самодеятельных актеров из близлежащих деревень.

Невозможно поставить хорошее произведение без качественной музыки. Немаловажную роль играет труд музыкального оформителя и самодеятельного композитора Булата Пиргалина. Ответственно к своей работе относится художник-декоратор Ильдус Аккужин.